一根铁丝正好围成一个长5分米宽3分米的长方形如果将这根铁丝围成一个正方形,正方形的面积有多大?

浪心三剑客 1年前 已收到3个回答 举报

DSN001 幼苗


正方形边长:
(5+3)÷2=4(分米)
正方形面积:
4×4=16(平方分米)
如果你觉得我的回答比较满意,因为解答被采纳是我们孜孜不倦为之付出的动力!


9

大江东去浪淘净 幼苗


铁丝长:(3+5)×2=30分米
正方形边长:30÷4=7.5分米
正方形面积:7.5×7.5=56.25平方分米


1

tl2955458 幼苗


长方形的周长:(5+3)乘2=16分米
正方形的边长:16除以4=4分米
正方形的面积:4乘4=16平方分米


1