用一根铁丝可以围成一个长6厘米,宽4厘米的长方形.如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?

emile5 1年前 已收到3个回答 举报

9又二分之一 幼苗


(6+4)*2/4=5


10

jackyguai 幼苗


(6+4)*2=20cm,20÷4=5(厘米),正方形边长为5cm


1

lanzhang122 幼苗


∵该长方形的周长C=2×(6+4)=20(厘米)
∴正方的周长也为20厘米
则周长为20÷4=5(厘米)


0