用一根铁丝围成一个长1分米,宽8厘米的长方形,该围成正方形时正方形的边长是多少?

sgzw2006 1年前 已收到3个回答 举报

changzi23 幼苗


1分米=10厘米
周长 2x10+2x8=20+16=36厘米
正方形边长 36÷4=9厘米


5

zxm_229 幼苗


10*2+8*2=36,36/4=9cm


2

yg102100 幼苗


(10+8)*2/4=9(厘米)


1