一根铁丝可以做成一个长4分米,宽3.42分米,高2分米的长方体,如果用这根铁丝围成一个圆,圆的直径是多少分米?

161uu28 1年前 已收到2个回答 举报

a12354 幼苗


铁丝长为:4x(4+3.42+2)=37.68
圆的直径为37.68/3.14=12分米


5

广家场 幼苗


根据公式:
长方体三边长度分别为:a、b、c
长方体的棱长总和=(a+b+c)*4

先求出铁丝总长度:(4+3.42+2)x4=37.68(分米)

根据圆的周长公式:C=2πD
圆的直径:37.68 ÷ 3.14 =12(分米)


2