一根铁丝正好可以围成一个长8厘米,宽6厘米的长方形,如果把它改围成一种直径为3厘米…………进来再看完

一根铁丝正好可以围成一个长8厘米,宽6厘米的长方形,如果把它改围成一种直径为3厘米…………进来再看完
一根铁丝正好可以围成一个长8厘米,宽6厘米的长方形,如果把它改围成一种直径为3厘米的圆,可以围成几个这样的圆,要求写过程,我会给你加分的~
小女人累了 1年前 已收到2个回答 举报

ybz1234 春芽


这个题要先算出长方形的周长,然后除以圆的周长就可以了
长方形的周长 =(8+6)*2 = 28cm
圆的周长 = 3*3.14 = 9.42cm
28/9.42 ≈ 2.97
不到三个,所以应可以围成两个这样的圆
我很确定...
不过楼主提这个问题怎么到法语的分类来了...


1

团团儿 幼苗


(8+6)*2=28厘米
28除以圆的周长:3×3.14约等于2个。我不确定


2