用一根铁丝围成一个正方形,边长是8分米,如果把这根铁丝围成一个长方形,这个长方形的周长是______分米.

绿色牙签 1年前 已收到3个回答 举报

swellmobs 幼苗


解题思路:依据正方形的周长公式:C=4a求出铁丝的长度,也就等于知道了长方形的周长.

8×4=32(分米).
答:这个长方形的周长是32分米.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形与正方形的周长公式的灵活应用.


2

小风灵 果实


8×4=32分米
这个长方形的周长是32分米


2

十三号街天使 幼苗


因为是同一根铁丝围成的,正方形的周长就是长方形的周长,8×4=32分米


2