用一根铁丝围成一个边长是3.14分米的正方形,如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的半径是多少分米?

jf200036 1年前 已收到1个回答 举报

E_清风 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式C=4a,求出铁丝的长度,即圆的周长,再根据圆的周长公式C=2πr,得出r=C÷π÷2,即可求出圆的半径.

3.14×4÷3.14÷2,
=12.56÷3.14÷2,
=2(分米);
答:这个圆的半径是2分米.

点评:
本题考点: A:圆、圆环的周长 B:正方形的周长

考点点评: 解答此题的关键是知道铁丝的长度与正方形的周长、圆的周长是相等的,由此根据相应的公式与公式的变形,列式解答即可.


5