用一根铁丝正好能围成一个边长为3.14米的正方形,如果用这根铁丝围成一个圆,那么这个圆的面积是多少?

gwqfi 1年前 已收到2个回答 举报

dengjing29 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式C=4a,求出铁丝的长度,即圆的周长,再根据圆的周长公式C=2πr,得出r=C÷π÷2,即可求出圆的半径,然后依据圆的面积公式即可求解.

3.14×4=12.56(米)
12.56÷3.14÷2=2(米)
3.14×22=12.56(平方米)
答:这个圆的面积是12.56平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是知道铁丝的长度与正方形的周长、圆的周长是相等的,由此根据相应的公式与公式的变形,列式解答即可.


3

xiaoxiu2008 幼苗


根铁丝可围成边长是3.14厘米的正方形,如果用它围成一个圆,那么圆的面积是?(过程)
正方形:3.14/4=0.616225
3.14/3.14=1 1/2*1/2=1/4 1/4*3.14=0.785


2