用一根铁丝正好能围成一个边长为3.14米的正方形,如果用这根铁丝围成一个圆,那么这个圆的面积是多少?

花非鱼 1年前 已收到2个回答 举报

拥有西贝的第一天 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式C=4a,求出铁丝的长度,即圆的周长,再根据圆的周长公式C=2πr,得出r=C÷π÷2,即可求出圆的半径,然后依据圆的面积公式即可求解.

3.14×4=12.56(米)
12.56÷3.14÷2=2(米)
3.14×22=12.56(平方米)
答:这个圆的面积是12.56平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是知道铁丝的长度与正方形的周长、圆的周长是相等的,由此根据相应的公式与公式的变形,列式解答即可.


3

幕幕爱春雨 幼苗


正方形周长4*3.14=12.56
圆的周长=2πr
r=12.56/2π=2
圆的面积=πr^2=3.14*4=12.56


1