现有11、33、55、77、99、111、333、555、777、999共十个数……其中有五个数的和恰好为1997这五个

现有11、33、55、77、99、111、333、555、777、999共十个数……其中有五个数的和恰好为1997这五个数中最小
zuohaoziji 1年前 已收到1个回答 举报

万里层云08 幼苗


11+99+111+777+999=1997,所以最小的是11.

1年前 追问

5

zuohaoziji 举报

这五个最小数的最大值是???

举报 万里层云08

33+77+111+777+999=1997,所以为33 若为55,那55+77+99+777+999=2007,不符题意。

zuohaoziji 举报

对不起偶的理解能力有问题= = 您是什么意思(@-@)??

举报 万里层云08

如果五个数字中不含999的话,那和最大的可能就是777+555+333+111+99=1875 所以五个数字中必须有999,所以剩下的四个数字之和为1997-999=998 因为33+77+111+777+999=1997成立,所以当最小的数变为55时,也就是第一个数字比原先的那一个(33)大了22,所以后面的数字之和必须比原来小22, 77小22变成了55,已经出现所以不可以,111小22变成了89不存在,777、999就更不行了,所以答案只能为33。 最后希望能采纳,我做任务呢,拜托!