用一根铁丝围成一个正方形边长是3.14米,如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的直径是多少,米面积是多少平方米?

左右_遇见 1年前 已收到4个回答 举报

scw3881 幼苗


直径3.14*4÷3.14=4(米)
面积3.14*(4/2)^2
=12.56(平方米)


3

柠檬记忆 幼苗


3.14乘以4再除以派,是直径。再用派乘二分之一直径的平方,是面积。


2

mautumn 幼苗


算出周长,再根据周长公式算出直径,面积就好算了


1

ll** 花朵


3.14÷3.14=1


0