用一根9.42分米的铁丝围成一个正方形,边长是多少?若用它围成一个圆,半径是多少?

用一根9.42分米的铁丝围成一个正方形,边长是多少?若用它围成一个圆,半径是多少?
要算式!
南极森林 1年前 已收到1个回答 举报

sucky 幼苗


边长=9.42÷4=2.355分米
半径=9.42÷3.14÷2=1.5分米

1年前 追问

6

南极森林 举报

求半径为什么要这样列式呢?

举报 sucky

半径=周长÷3.14÷2