做一个正方体的框架需要48分米长的铁丝(接头处不计).在这个正方体的表面糊一层彩纸,需要多大面积的彩纸?

ggVS 1年前 已收到2个回答 举报

小新_小小新 幼苗


既然是正方体,那么每条边长都是相等的,接头处不算,所以每条边长即
48/12(一个正方体共有12条边)=4分米
正方体的每个面都是正方形,且有6个面,所以彩纸的面积即正方体的表面积,即
S(面积)=4*4*6=96(分米^3)


4

willow_wu 幼苗


棱长 a = 48 ÷ 12 = 4 分米
S = 6a² = 6×4² = 96 平方分米
答:需要 96 平方分米的彩纸。


0