用铁丝制作一个长25厘米、宽20厘米、高10厘米的长方体框架(接头处不计),至少需要多长的铁丝?

驭风而武 1年前 已收到3个回答 举报

一家天蓬tt14 花朵


解题思路:根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,把数据代入公式解答.

(25+20+10)×4
=55×4
=220(厘米),
答:至少需要220厘米长的铁丝.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的棱长总和公式的灵活运用.


11

wqtiger007 幼苗


220


2

小风灵 果实


4×﹙25+20+10﹚=300㎝


1