一道基础物理电学题R1与滑动变阻器并联,电源电压不变,当滑动变阻器的滑片在中点时,电流表(电流表在干路上)示数为1.5A

一道基础物理电学题
R1与滑动变阻器并联,电源电压不变,当滑动变阻器的滑片在中点时,电流表(电流表在干路上)示数为1.5A,当滑动变阻器连入最大电阻时,电流表的示数为1A,求滑动变阻器的最大阻值和电源电压.
R1=20欧
牛奶小丸子 1年前 已收到5个回答 举报

坏猫加菲 幼苗


设滑动变阻器的最大阻值是R
R总1=10R/(20+R/2) =20R/(40+R)
I1=U/R总1=U(40+R)/20R =1.5
R总2=20R/(20+R)
I2=U(20+R)/20R=1
I1/I2=(40+R)/(20+R)=1.5
40+R=30+1.5R
0.5R=10
R=20欧
U=R总1*1.5=10V


1

vthes 幼苗


根据欧姆定律:I=U/R,设最大阻值为R欧,电源电压为U伏,则
1.5=U/20
U=30
R=30/1
R=30


1

xxxlc 幼苗


设滑动变阻器的最大阻值为R,则第一次的总阻值为R1=10R/(20+R/2),第二次的总阻值为R2=20R/(20+R)
由欧姆定律有I1R1=I2R2
所以可求出R=20欧.
再由U=I2R2,可以求出U=10伏


1

寻吧 幼苗


滑动变组器最大电阻20欧姆
电压10伏


0

liujian19740923 幼苗


列方程组解。根据当滑动变阻器的滑片在中点时,电流表(电流表在干路上)示数为1.5A可以列出方程U=1.5*(20*1/2R)/(20+1/2R)
再根据当滑动变阻器连入最大电阻时,电流表的示数为1A,电源电压不变又可以列出方程U=1*20R/(20+R)
解方程组即可。注:R为滑动变阻器最大阻值。U为电源电压。...


0