把一根长为24cm的铁丝焊接成一个最大的正方体模型(接头处忽略不计),它的表面积是()cm2,体积是()cm3.

autumnqy 1年前 已收到4个回答 举报

dd6058514 幼苗


把一根长为24cm的铁丝焊接成一个最大的正方体模型(接头处忽略不计),它的表面积是(93)cm2,体积是(64)cm3.
24÷12=2厘米 【棱长】
2×2×6
=4×6
=24平方厘米 【表面积】
2×2×2
=4×2
=8立方厘米 【体积】


1

salinna89292829 幼苗


边长是2cm,所以表面积是24cm2,体积是8cm3
不明白继续问,谢谢请采纳!


1

zx20083 幼苗


24/12=2cm

S=6*2*2=24cm^2
V=2*2*2=8cm^3


0

netzhang 幼苗


他的表面积是24cm2 他的体积是8cm3


0