把一根长120厘米的铁丝,焊接成一个长方体框架,这个长方体的长,宽,高之比是2:3:4,

把一根长120厘米的铁丝,焊接成一个长方体框架,这个长方体的长,宽,高之比是2:3:4,
把一根长120厘米的铁丝,焊接成一个长方体框架,这个长方体的长、宽、高之比是2:3:4,这个长方体的体积是多少立方厘米?
wardbao 1年前 已收到3个回答 举报

我爱刘彦明 幼苗


120÷4÷(2+3+4)=10/3厘米
长:2×10/3=20/3厘米
宽:3×10/3=10厘米
高:4×10/3=40/3厘米
体积:20/3×10×40/3=8000/9立方厘米


8

wyseu 幼苗


设长,宽,高分别为2x,3x,4x,
因为长方体有4条相同的棱所以120/4=30
2X+3X+4X=30
x=10/3
长,宽,高分别为 ;
20/3 ,10,40/3
体积等于
长×高×宽=20/3×10×40/3=8000/9立方厘米


2

休闲鸟 幼苗


北宅街道


2