把一根长96厘米的铁丝焊接成一个正方体框架.把这个正方体框架用硬纸围成一个正方体,它的体积是______立方厘米.

hbtaoy 1年前 已收到2个回答 举报

一路gg 幼苗


解题思路:用一根长96厘米的铁丝折成一个最大的正方体框架,也就是这个正方体的棱长总和是96厘米,首先求出它的棱长,再根据正方体的体积公式:v=a3,把数据代入公式解答.

96÷12=8(厘米),
8×8×8=512(立方厘米),
答:这个正方体的体积是512立方厘米.
故答案为:512.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的棱长总和公式、体积公式的灵活运用.


9

娃哈哈ok53 幼苗


正方体的边长 96/12=8厘米
正方体的表面积8*8*6=384平方厘米
体积 8^3=512立方厘米


2