用一根长96厘米的铁丝围成一个长方形,长与宽的比是5:3,这个长方形面积是多少平方厘米?(列比例解答)

用一根长96厘米的铁丝围成一个长方形,长与宽的比是5:3,这个长方形面积是多少平方厘米?(列比例解答)
一定要用比例解!
恋曲90 1年前 已收到3个回答 举报

瞳孔1979 幼苗


长为a 宽为b
则有:a:b=5:3
b=0.6a
2( a+0.6a)=96
a=30 b=18
s=ab=540


1

life400 花朵


长+宽=96÷2=48(厘米)
每份:48÷(5+3)=6(厘米)
长:6x5=30(厘米)
宽:6x3=18(厘米)
面积:30x18=540(平方厘米)


2

飞飞西游 幼苗


96/2=48cm
长为48* 5/(3+5)=30cm
宽为48* 3/(3+5)=18cm
S=18*30=540


1