把一根2米的铁丝围成一个正方形,又改围成一个圆形,它们俩的面积相比谁大?

ncyllf 1年前 已收到3个回答 举报

xfx0312 春芽


若是正方形边长为0.5,面积为0.25
若是圆形,则半径为2/(2π)=1/π,则面积为π*(1/π)²=1/π ≈0.318
事实上,在周长相等的情况下,圆的面积会大于正方形的面积.
将2换成a可以进行验证


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

圆的面积大。

在周长相等平面图形中,圆的面积最大。


1

随缘abcd 幼苗


你好:
在周长相等的情况下,圆的面积大于正方形的面积。

可以通过计算验证,如需要再追问!


0