用24米长铁丝围城一个长方形有几种围法?

每天涨停板 1年前 已收到1个回答 举报

鱼饵鱼饵水中游 幼苗


长与宽的和是:24÷2=12
共有6种围法:
把12分解开:
1+11=12
2+10=12
3+9=12
4+8=12
5+7=12
6+6=12


5