有一根54米长的铁丝,围城一个长方形栅栏,其中一面靠墙.已知宽和长的比是1:4,问,长方形面积多少平方米

柳影粒 1年前 已收到5个回答 举报

静听雨轩 春芽


设长方形的宽为X米,则长为4X米、
4X+X+X=54
6X=54、
X=9、
9*4=36米、
长方形面积=36*9=324平方米


9

22268642 幼苗


设宽是x米,则长是4x
由题可得:2x+4x=54
再解出来,算就行了


2

豆豆薇 幼苗


324平方米或者144平方米


2

chouyunfat 幼苗


324
设宽为X
则6X=54 X=9
S=36*9=324


0

逐欲天下 果实


两种可能:
1)长与墙平行
宽:54÷(1×2+4)=9米
长:9×4=36米
面积:36×9=324平方米
2)宽与墙平行
宽:54÷(1+4×2)=6米
长:6×4=24米
面积:24×6=144平方米


0