一根长16分米的铁丝,围城一个长方形,面积最大是多少,面积最小是多少

思江 1年前 已收到2个回答 举报

sacrab 幼苗


:最大是正方形 16÷4=4(分米) 4×4=16(平方分米)
两条边的长度差越大时面积越小 16÷2=8(分米) 8-1=7(分米).当一条边是7分米,另一条边是1分米时,面积最小 7×1=7(平方分米)(求的是整数解,三年级的题目)


3

果壳 幼苗


最大是围成边长为4的正方形,面积是16平方分米
最小:只要宽无限接近0,长无限接近8,面积就无限接近0


0