一根长16分米的铁丝做一个圆形铁圈,接头处用了0.3分米,这个铁圈的直径是多少?

selina006 1年前 已收到1个回答 举报

奕秋凝思 花朵


2010-10-30 11:55
圆的周长=16-0.3=15.7分米.则直径D=15.7/3.14=5 半径R=2.5分米.

1年前 追问

8

举报 奕秋凝思

希望能帮到你

举报 奕秋凝思

给个好评吧,亲