一根长76厘米的铁丝做一个长方形框架,要使长是宽的三倍长应该是多少厘米

94happy 1年前 已收到2个回答 举报

puyiqiong 幼苗


设长应该是X厘米,利用长方形周长公式,可得到方程
(X+X/3)*2=76
2X+2X/3=76
6X+2X=228
8X=228
X=228/8
X=28.5
答:长应该是28.5厘米.


2

老寿星喝ff 幼苗


76/(2*4)*3=28.5


1