1.用一根长16分米的铁丝做一个圆形铁圈,接头处是0.3分米.这个铁圈的直径是多少分米?

1.用一根长16分米的铁丝做一个圆形铁圈,接头处是0.3分米.这个铁圈的直径是多少分米?
2.把一张长10厘米、宽8厘米的长方形纸剪成一个最大的圆,这个圆的周长和面积分别是多少?
3.在周长是18.84分米的圆上,剪成一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方分米?
250bush 1年前 已收到2个回答 举报

卷帘待月 幼苗


1、
(16-0.3)/3.14
=15.7/3.14
=5分米
答:这个铁圈的直径是5分米.
2、
周长=8*3.14=25.12厘米
面积=(8/2)*(8/2)*3.14=4*4*3.14=50.24平方厘米
答:这个圆的周长为25.12厘米,面积为50.24平方厘米.
3、
圆的面积=(18.84/3.14/2)²*3.14=3²*3.14=9*3.14=28.26平方分米
正方形面积=(18.84/3.14)*(18.84/3.14/2)/2*2=6*3=18平方分米
剩下面积=28.26-18=10.26平方分米
答:剩下部分的面积是10.26平方分米.


1

呢喃的双鱼 幼苗


1、5分米
2、25.12厘米 50.24平方厘米
3、很难计算 不知道正方形的边长


1