急求人教版六年级下册数学典型应用题5道 22要 快

急求人教版六年级下册数学典型应用题5道 22要 快
22点要 快
m7ed 1年前 已收到4个回答 举报

wangfs119 幼苗


1.商店按批发价买进一批钢笔,每支12.5元,零售价每支15元,当卖到剩下20支时,卖得的钱除去全部买进的成本外已获利500元,商店买进钢笔多少支?(答案:320)
2.仓库里有一批化肥,运走九分之四后又运进140吨,这是仓库里的花费是原来的四分之三.仓库里原有化肥多少吨?(72)
3.一个圆柱酒瓶的直径是一个圆锥体酒杯直径的2倍,酒瓶的高是5厘米,酒杯的高是2厘米.这样一瓶酒可倒几杯?(30)
4.有食盐15%的盐水300克,要想得到20%的盐水,需要蒸发多少水?(75)
5.一款家电,九折出售,盈利250元,如果八折出售,要亏损150元.这款家电的进价是多少?(3350)


10

jklopp 花朵


1. 设x天完工 1=(1/10+1/15)x


2

yexiaojian 幼苗


1、一件工程,甲独做10天完工,乙独做15天完工,二人合做几天完工?
2、一批零件,王师傅单独做要15小时完成,李师傅单独做要20小时完成,两人合做,几小时能加工完这批零件的34 ?
3、一项工作,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成。甲、乙合做几天可以完成这项工作的80%?
4、一项工程,甲独做要12天完成,乙独做要18天完成,二人合做多少天可以完成这件工程的2/3...


2

xiaxia8787 幼苗


6: (1-9/24)=(1/16+1/24)x
x=6


1