用一根长72厘米的铁丝围城一个长方形,要使长是宽的4倍,则围城的长方形的长和宽分别是多少?(用方程解)

linaeus 1年前 已收到4个回答 举报

zhanshen2514 幼苗


解题思路:设长方形的宽为x厘米,则长方形的长为4x厘米,依据长方形的周长公式C=(a+b)×2即可求解.

设长方形的宽为x厘米,则长方形的长为4x厘米,
(4x+x)×2=72
5x=36
x=7.2
4×7.2=28.8(厘米)
答:长方形的长是28.8厘米,宽是7.2厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式的灵活应用.


10

九九永旺 幼苗



1

余清云 幼苗


宽7.2。长乘四


0

fomila 幼苗


宽7.2 长28.8


0