如果有一根长80cm的铁丝,用这根铁丝围成一个圆,那么这个圆的半径是多少?面积是多少?

如果有一根长80cm的铁丝,用这根铁丝围成一个圆,那么这个圆的半径是多少?面积是多少?
呜呜,帮我哇.快唔
西安流浪猫 1年前 已收到5个回答 举报

寒之人心 花朵


π*d=周长=80,解得d=25.5,r=12.75
面积=π*r*r=3.14*12.75*12.75=510.45平方厘米


4

nm_bt_zhao 幼苗


半径是四十,面积用3.14乘四十的平方


1

韩司和 幼苗


2πr=80 r=40/π s=1600/π 单位省了啊


0

sky522 幼苗


对于圆,周长为L,半径为R,那么L=πR,所以半径R=80|π,面积用半径求


0

wshd2004 幼苗


好的,半径r=C/(2*3.14)=12.74,面积S=3.14*12.74*12.74=509.645864


0