下面是3种不同面值邮票 8角 1.2角 2元

下面是3种不同面值邮票 8角 1.2角 2元
(1)李明有上面的3种邮票各一张,可以支付多少种不同的邮资?
(2)张华有上面的3种邮票各两张,可以支付多少种不同的邮资?
(3)王玲有上面的3种邮票各3张,可以支付多少种不同的邮资?
(要全部举例出来!)
scupking 1年前 已收到3个回答 举报

-空-0316 花朵


(1)李明有上面的3种邮票各一张,可以支付多少种不同的邮资?
1.8角 =0.80元
2.8角+1.2角 =0.92元
3.8角+2元 =2.80元
4.1.2角 =0.12元
5.1.2角+2元 =3.20元
6.2元 =2.00元
7.8角+1.2角+2元=2.92元
可以支付7种不同的邮资.
(2)(3)依次类推,就可以得出.


1

小村无名 幼苗


(1)李明有上面的3种邮票各一张,可以支付多少种不同的邮资?
1. 8角 =0.80元
2. 8角+1.2角 =0.92元
3. 8角+2元 =2.80元
4. 1.2角 =0.12元
5. 1.2角+2元 =3.20元
6. 2元 =2.00元
7. 8角+1.2角+2...


1

我本善良也 幼苗


你说1.2角应该是1.2元把!
(1)李明有0.8元 1.2元 2元 邮票
可以支付5种不同邮资
0.8
1.2
2
2.8
3.2
(2)张华有0.8元 0.8元 1.2元 1.2元 2元 2元 邮票
可以支付18种不同邮资
0.8 1.6 1.2 2.4 2 2.8 3.2 3.6 ...


0