甲、乙两球都做匀速圆周运动.甲球的质量是乙球的3倍,甲的半径为25cm的圆周上运动,乙的半径为16cm的...

甲、乙两球都做匀速圆周运动.甲球的质量是乙球的3倍,甲的半径为25cm的圆周上运动,乙的半径为16cm的...
甲、乙两球都做匀速圆周运动.甲球的质量是乙球的3倍,甲的半径为25cm的圆周上运动,乙的半径为16cm的圆周上运动,乙的线速度是甲的2倍,求两球所需向心力之比?(快,
初为儒父 1年前 已收到1个回答 举报

kittyoyo86 幼苗


F=(mv^2)/r F甲:F乙=(3mv^2/25^2)/(m(2v)^2/16^2)=192/625


2