宇宙飞船绕地球匀速圆周运动,飞船距离地心距离为地球半径2倍,飞船内宇航员质量为m,设地球半径为R.多选

宇宙飞船绕地球匀速圆周运动,飞船距离地心距离为地球半径2倍,飞船内宇航员质量为m,设地球半径为R.多选
则:A 飞船速度为根号下2gR B周期为4π根号下2g/R
C 宇航员收到地球引力为 1/4mg D 宇航员对飞船压力为1/4mg
zben2q000 1年前 已收到2个回答 举报

大雕01 春芽


C对.
在地面上,GM地*m1/ R^2=m1*g,得 GM地=g*R^2
A选项,设飞船质量为m2,GM地*m2 / (2R)^2=m2*V ^2 / (2R)
得 V=根号[ GM地 / (2R)]=根号(gR / 2)
B选项,由V=2π(2R)/ T ,得周期是 T=4πR / V=4π根号(2R / g)
C选项,对宇航员,他受到地球的引力是 F=GM地*m / (2R)^2=(g*R^2)*m / (2R)^2=mg / 4
D选项,因宇航员在飞船内是处于完全失重状态,所说压力是0.


7

red_sunshine 幼苗


卫星轨道半径r=R+R=2R①
mg=GMm/R^2②
mv^2/r=GMm/r^2③
①②③联立,解得v=√(gR/2)
T=2πr/v=4π√(2R/g)
GMm/r^2=mg/4
宇航员完全失重,N=0。


2