物理 详细讲一下谢谢甲乙两颗卫星分别在地球和月球附近做匀速圆周运动已知月球半径是地球半径的3/11,质量约为地球质量的1

物理 详细讲一下谢谢
甲乙两颗卫星分别在地球和月球附近做匀速圆周运动已知月球半径是地球半径的3/11,质量约为地球质量的1/81由此判断二者在运行过程中(B )
A甲的向心加速度较小 B甲的向心加速度较大
C甲的运行周期较大

详细讲一下谢谢
十家姑姑 1年前 已收到3个回答 举报

下一朵玫瑰 幼苗


甲乙分别为地球与月球的近地与近月卫星,轨迹半径等于地或月的半径
对地球:GM1m/R1^2=ma1
对月球:GM2m/R2^2=ma2
得a1/a2=729/121故选B


8

carrietsui999 幼苗


甲乙分别为地球与月球的近地与近月卫星,轨迹半径等于地或月的半径
对地球:GM1m/R1^2=ma1
对月球:GM2m/R2^2=ma2
得a1/a2=729/121故选B


2

悠悠我心x 幼苗


做匀速圆周运动,万有引力提供向心力,有表达式F=GMm/r^2.物体的加速度
a=F合/m=F/m=GM/r^2.可用比值法:a甲:a乙=GM地/r地^2:(GM月/r月^2)=(M地/M月)*(r月/r地)^2=81*(3/11)^2=6.01>1可知a甲大


0