(2013•云霄县模拟)把一支3米长的钢筋锯成若干相等的小段,一共锯了4次,那么平均每段钢筋长______米,每段是全长

(2013•云霄县模拟)把一支3米长的钢筋锯成若干相等的小段,一共锯了4次,那么平均每段钢筋长______米,每段是全长的
[1/5]
[1/5]
水千金 1年前 已收到1个回答 举报

fmndd 幼苗


解题思路:一共锯了4次,就锯成了4+1=5段,平均每段的长度就是3÷5=0.6米,每段的长度就是1÷5=[1/5].据此解答.

平均每段钢筋的钢筋的长度是
3÷(4+1),
=3÷5,
=0.6(米),
每段是全长的
1÷(4+1),
=1÷5,
=[1/5].
答:平均每段钢筋长0.6米,每段是全长的[1/5].
故答案为:0.6,[1/5].

点评:
本题考点: 植树问题;分数除法.

考点点评: 本题的关键是根据段数=锯的次数+1,求出锯的段数,再根据数量关系:求把一个数平均分成若干份,求每份是多少用除法计算,求一个数是另一个数的几分之几用除法计算,列式解答.


8