把30、33、42、52、65、66、77、88、105这九个数平均分成三组,使每组数的积相等.

lihy126 1年前 已收到1个回答 举报

孙薇薇 幼苗


这个是巧用质因数的题目
30=2*3*5 33=3*11 42=2*3*7 52=2*2*13 65=5*13
66=2*3*11 77=7*11 88=2*2*2*11 105=3*5*7
下面分一下就行了,要质因数相同就OK了

1年前 追问

7

lihy126 举报

咋分,讲讲吧?

举报 孙薇薇

你看下题目,你确定你的题目没错.分的原则就是每个质因数除以组数,看每组要有几个,最后组合一下.

lihy126 举报

讲讲吧

举报 孙薇薇

你这个是个错题,没法分.所以我只能给你讲下分的原则.你看下题目确定没错吗?/

lihy126 举报

是啊,是我试卷上的写的啊

举报 孙薇薇

那你问下别人看看有什么好的方法没 我.....

lihy126 举报

把88改成78呢?

举报 孙薇薇

这样就OK了 一组 66 65 42 二组 33 52 105 三组 77 78 30