配置50克百分之5的氯化钠溶液,需要氯化钠多少克,水多少ml

KUNMingWang 1年前 已收到4个回答 举报

伤心的回锅肉 春芽


溶液含NaCl质量为50*5%=2.5g
含水质量为50-2.5=47.5g
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


8

bluesnowai 幼苗


mNaCl=50g*5%=2.5g
mH2O=50g-2.5g=47.5g
VH2O=47.5g/1g/ml=47.5ml
所以氯化钠2.5克 水47.5毫升


2

不得不投 幼苗


氯化钠25克,水25ml


2

迷迭的香味 春芽


氯化钠2.5克 水为47.5ml
50X5%=2.5
水的密度为1克每毫升


2