配制50g16%的氯化钠溶液需要氯化钠多少克?水多少毫升?(水的密度为1.0g/cm3)

super_ann 1年前 已收到2个回答 举报

错爱一生的你 春芽


M(NaCl)=50*16%=8g
M(H2O)=50-8=42g
V(H2O)=M/p=42/1=42ml


1

沙天蝎 幼苗


8g氯化钠,42毫升水


2