用200g10%的氯化钠溶液,配制20%的氯化钠溶液要蒸发多少克的水?

Liking 1年前 已收到2个回答 举报

短心天呀 幼苗


首先蒸发前后溶质不变
蒸发前溶质的质量是200g*10%=20g
配制20%的氯化钠溶液要蒸发X克的水
蒸发后溶质不变
所以(200-X)*20%=20
X=100g
不懂问


8

daisy741031 花朵


设把溶液蒸发成X克溶液,变为20%的氯化钠溶液
200X10% =20%X
X=100克,
200g10%的氯化钠溶液,要变成20%的氯化钠溶液,要蒸发200-100=100克的水


0