计算配制50克溶质质量分数为5%的氯化钠所需氯化钠和水的质量,需要氯化钠多少克?水多少克?合多少毫升?

计算配制50克溶质质量分数为5%的氯化钠所需氯化钠和水的质量,需要氯化钠多少克?水多少克?合多少毫升?
实验中使用玻璃棒的作用是?
yudusyh 1年前 已收到1个回答 举报

甩甩的xx 幼苗


需要氯化钠多少克?
50*5%=2.5g
水多少克?
50-2.5=47.5g
合多少毫升?
47.5/1=47.5ml
实验中使用玻璃棒的作用是?
加速溶解,引流.


10