一硫酸的质量分数是98%,欲配制500克溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需这种硫酸多少克?

痴情欢梦 1年前 已收到1个回答 举报

281623985 幼苗


500g*0.196=98g
98g/0.98=100g
100g/1.84g/ml=54.38ml


1