小君同学要配制500克溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液.

小君同学要配制500克溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液.
(1)该同学需称取氢氧化钠固体的质量为______ g;
(2)从所配制的溶液中取出50克与溶质质量分数为10%的盐酸恰好完全中和,理论上需要这种盐酸溶液多少克?(NaOH+HCl═NaCl+H 2 O)
(3)若根据科学检测,所配制的氢氧化钠溶液溶质质量分数小于8%,请你写出造成此结果的两种可能原因.
原因一:______;
原因二:______.(其他答案合理也可以)
莫名11 1年前 已收到1个回答 举报

拉丁阿拉vv 幼苗


(1)配制500g8%的氢氧化钠溶液所需要的溶质氢氧化钠的质量为500g×8%=40g.
(2)当取50g8%的氢氧化钠溶液中和盐酸时,其中的氢氧化钠的质量为50g×8%=4g.
设反应掉的盐酸溶液的质量为x.
NaOH+HCl=NaCl+H 2 O
40 36.5
4g 10%x

40
36.5 =
4g
10%x
x=36.5g
答:所以10%的盐酸溶液的质量为36.5g.
(3)当所配制的溶液的质量分数小于8%时,根据质量分数的定义式
溶质的质量
溶质的质量+溶剂的质量 ×100%可以看出,可能是溶质称量少了,也可能是取多了,或者是溶质称量时正好,转移到烧杯中遗失到烧杯外,或者是氢氧化钠固体本身已经变质导致实际称量的固体中含有的氢氧化钠少于需要的量,也可能是配制过程中氢氧化钠与空气中二氧化碳接触导致的变质.
故答案为:(1)40;
(2)当取50g8%的氢氧化钠溶液中和盐酸时,其中的氢氧化钠的质量为50g×8%=4g.
设反应掉的盐酸溶液的质量为x.
NaOH+HCl=NaCl+H 2 O
40 36.5
4g 10%x

40
36.5 =
4g
10%x
x=36.5g
答:所以10%的盐酸溶液的质量为36.5g.
(3)原因一:量取的水过量
原因二:称取NaOH的质量偏少
原因三:NaOH固体吸收了水分而潮解
原因四:配制的NaOH溶液久置后与CO 2 反应生成了Na 2 CO 3 (其他答案合理均可).


2