在平面直角坐标系中两条直线y=6与y=kx相交于点A,直线y=6与y轴交与B点.三角形AOB的面积为12,求k的值

在平面直角坐标系中两条直线y=6与y=kx相交于点A,直线y=6与y轴交与B点.三角形AOB的面积为12,求k的值
我可以+50分~~!!
小小霞的布老虎 1年前 已收到5个回答 举报

农夫卖菜 种子


就是说y=6是一条平行于x轴的直线 与y轴的交点就是(0,6)
那么三角形的一边长就是6
因为三角形面积为12 那么可得三角形另一边长为4
直线y=6与y=kx相交于点A 既然相交 就说明y=6=y=kx
因为A B的y值相等 那么就是它们的x值差为4
所以x=4或-4
k=1.5或-1.5


9

SB装富翁 幼苗


12×2÷6=4
x=4或﹣4
k=6÷4=1.5
k=6÷﹙﹣4﹚=﹣1.5


2

纸醉金迷803 幼苗


设A点坐标为(x1,6),S△AOB=x1*6/2=12,
x1=4,y=kx直线就是OA直线,A点坐标为(4,6)
k=6/4=3/2,
或把(4,6)代入y=kx,得出k=3/2.


2

Wind_Shadow 幼苗


求帮忙


1

红尾巴的鱼 幼苗


A(0,6)
联立y=6与y=kx
得B(6/k,6)
S△=AB*AO/2=6×|k/6|/2=12
k=±3/2


1