.平面直角坐标系中两条直线y=6与y=kx相交于点A,直线y=6与y轴交于点B ,若三角形AOB的面积为12,求k的值.

Apple_1979 1年前 已收到4个回答 举报

vanhou 幼苗


A(6/k,6) B(0,6) O(0,0)
S=AB*OB/2=|6/k-0|*6/2=12
得 k=3/2,或k=-3/2.


9

心悦君兮知不知 幼苗


设点A的坐标(x,6),
S△AOB=1/2*(x的绝对值)*6=12
解得x=正负4,把(正负4,6)代入y=kx
解得y=正负三分之二x


2

河西虎 幼苗


可求出B(0,6),A(6/k,6),由三角形AOB的面积为12可知:6X6/kX1/2=12,解得k=3/2(k>0)
还有K<0的情形,故k=3/2或-3/2


1

I_CAN_FIY 幼苗


A(6/k,6) B(0,6) O(0,0)
S=AB*OB/2=|6/k-0|*6/2=12
得 k=3/2,或k=-3/2。


0