平面直角坐标系中两直线互相垂直时,两直线的函数解析式(y=kx+b)中的k和b的关系是什么?

宏宏哄哄 1年前 已收到3个回答 举报

康桥神话 花朵


平面直角坐标系中两直线互相垂直时,
两直线的函数解析式(y=kx+b)中的两个斜率k1和k2的关系是
k1*k2= -1
b1 与 b2之间没有关系


9

山成 幼苗


k和b没有什么关系。
若设L1:y=k1x+b1,L2:y=k2x+b2
当两直线互相垂直时,有k1*k2=-1。


4

hotlaito 幼苗


当直线L的斜率存在时,点斜式y2—y1=K(X2—X1), 当直线L在两坐标平面直角坐标系中,一次函数:y=kx+b,把它平移,无论怎样平移它都是平行的


2