在平面直角坐标系中,一次函数y1=ax+b与正比例函数y2=kx相交于A(-1,-2)点,并且与y轴交与负半轴上的一点B

在平面直角坐标系中,一次函数y1=ax+b与正比例函数y2=kx相交于A(-1,-2)点,并且与y轴交与负半轴上的一点B
且△ABO的面积为2
(1)求这两个函数的解析式.
(2)观察图象回答,当x满足什么条件时,y1>y2?
楠林123 1年前 已收到3个回答 举报

注定受伤的男人 花朵


1)因两函数均过A(-1,-2),所以有
-2=-a+b (1)
-2=-k (2)
又因为三角形ABO面积=BO*|A点x坐标|/2=BO*1/2=2
得BO长度为4,即可得B点坐标为(0,-4),因正比例函数y2=kx过原点,不可能交于y负半轴
所以只有y1=ax+b过于B点
所以有
-4=b (3)
由(1)、(2)、(3)式解得a=-2,b=-4,k=2
所以y1=-2x-4,y2=2x
2)观察图形(自己画个草图,:))
当xy2


2

shufan521 幼苗


带进去算呀


2

yysh110 幼苗


(1)y1=-2x-4
y2=2x
(2)x<-1时y1>y2
知道上我的不能传图,想要的话发邮件到cg626@163.com邮箱。


1