在平面直角坐标系中,一次函数y=ax+b(a≠0)的图像与反比例函数y=k/x(k≠0)的图像交于一三象限内的AB两点

在平面直角坐标系中,一次函数y=ax+b(a≠0)的图像与反比例函数y=k/x(k≠0)的图像交于一三象限内的AB两点
在平面直角坐标系中,一次函数y=ax+b(a≠0)的图像与反比例函数y=k/x(k≠0)的图像交于一三象限内的AB两点,与x轴交于c点,点A的坐标为(2,m),点B的坐标为(n,-2),tan∠BOC=2/5.
(1)求该反比例函数和一次函数的解析式
sxes 1年前 已收到1个回答 举报

dddd19861012 幼苗


1)
tan∠BOC=2/(-n)=2/5,所以n=-5,故点B坐标为(-5,-2),而B点在反比例函数上
故:-2=k/(-5),即k=10,故反比例函数:y=10/x,又A点在反比例函数上,故m=10/2=5
故点A的坐标为(2,5),将A和B点的坐标代入一次函数得:-5a+b=-2;2a+b=5
解得:a=1,b=3,故一次函数为:y=x+3


2