在平面直角坐标系中,一次函数y=ax+b经过点B(-1,5|2),与x轴的交点(4,0),与y轴交点c,与直线y=kx交

在平面直角坐标系中,一次函数y=ax+b经过点B(-1,5|2),与x轴的交点(4,0),与y轴交点c,与直线y=kx交于
点p,且po=pA 求k的值
higaoyuan 1年前 已收到3个回答 举报

怡乔 幼苗


若A点的坐标为(4,0)的话答案如下:
由y=ax+b经过B(-1,5/2)和(4,0)得
5/2=-a+b
0=4a+b
解得
a=-1/2
b=2
所以y=-1/2x+2
由于直线y=-1/2x+2与y=kx交于点P
在三角形OPA中,因为OP=PA,三角形OPA是等腰三角形
所以P点的横坐标为2,把x=2代入y=-1/2x+2中得y=1
所以P的坐标为(2,1)
代入y=kx中得k=1/2.


10

a8摄影工作室 幼苗


(1)根据题意,得

解方程组,得

∴a+b=- +2= ,即a+b= ;
(2)设P(x,y),则点P即在一次函数y=ax+b上,又在直线y=kx上,
由(1)得,一次函数y=ax+b的解析式是y=- +2,
又∵PO=PA,
∴ ,
解方程组,得

∴k的值是 ;
(3)设点D(x,-...


2

粉爱BOBO颖 幼苗


由y=ax+b经过B(-1,5/2)和(4,0)得
5/2=-a+b
0=4a+b
解出得
a=-1/2 b=2
所以y=-1/2x+2
因为直线y=-1/2x+2与y=kx交于点P
在△OPA中,因为OP=PA,△OPA是等腰△
所以P点的横坐标为2,把x=2代入y=-1/2x+2中得y=1
所以P的坐标为(2,1)


1