有理数的乘法 要求一定要有格式!不能直接写出得数!(+五分之四)X(-三分之二)+五分之四X(-三分之一)[(-一又三分

有理数的乘法
要求一定要有格式!不能直接写出得数!
(+五分之四)X(-三分之二)+五分之四X(-三分之一)
[(-一又三分之二)+(+二又六分之一)+(-三又四分之一)]X(-12)
(-七分之五)X(-三分之一)X(-二又十分之一)
看的真累 1年前 已收到4个回答 举报

创可贴_leon 幼苗


(+五分之四)X(-三分之二)+五分之四X(-三分之一)
=4/5×(-2/3-1/3)
=4/5×(-1)
=-4/5
[(-一又三分之二)+(+二又六分之一)+(-三又四分之一)]X(-12)
=(-5/3)×(-12)+(13/6)×(-12)+(13/4)×(-12)
=20-26+39
=33
(-七分之五)X(-三分之一)X(-二又十分之一)
=(-5/7)×(-1/3)×(21/10)
=1/2


2

戒居 幼苗


1.4/5*(-2/3)+4/5*(-1/3)=4/5(-2/3-1/3)=4/5(-1)=-4/5
2.(-5/3+13/6-13/4)*(-12)=(-20/12+26/12-39/12)*(-12)=(-33/12)*(-12)=33
3.(-5/7)*(-1/3)*(-21/10)=-1/2


2

xuanxuana 幼苗


(+五分之四)X(-三分之二)+五分之四X(-三分之一)
=(五分之四)X[(-三分之二)+(-三分之一)]
=(五分之四)X(-1)
=-五分之四
[(-一又三分之二)+(+二又六分之一)+(-三又四分之一)]X(-12)
=(-一又三分之二) X(-12)+(+二又六分之一)X(-12)+(-三又四分之一)X(-12)
=(-三分之五) X(-1...


1

强大的xx力 幼苗


(+4/5)X(-2/3)+4/5X(-1/3)
=4/5X(-2/3-1/3)
=4/5X(-1)
=-4/5 (负五分之四)
[(-1又2/3)+(+2又1/6)+(-三又1/4)]X(-12)
=(-1又2/3)(-12)+2又1/6X(-12)-3又1/4X (-12)
=20-26+39
=-6+39
=33...


0