有理数-5,7,3,-8,把这4个数通过加减运算(每一个数只能用一次),分别写出得数是+2,-2的算式

有理数-5,7,3,-8,把这4个数通过加减运算(每一个数只能用一次),分别写出得数是+2,-2的算式
只用加减法
御风而翔 1年前 已收到3个回答 举报

XWL000 幼苗


虽然不知道你这到题目是从哪里来的,但是我想说的是你这道题目出错了,因为这四个数无论如何只用加减运算的话不可能等于-2或+2,下面来证明:
-5,7,3,8
四个数观察可以发现,有三个数的绝对值是奇数,一个数的绝对值是偶数.
凭常识可以知道,两个绝对值是奇数的数,无论相加还是想减,都会得出一个绝对值是偶数的数.而一个绝对值是奇数的数和一个绝对值是偶数的数,无论如何相加减,都会得出一个绝对值是奇数的数.而两个绝对值是偶数的数,无论相加还是想减,都会得出一个绝对值是偶数的数.这三点证明起来很烦,但是我可以很肯定的告诉你是对的,其实想想也能想得通的.
然后看上面这四个数,-5和7是两个绝对值是奇数的数,它们无论如何相加减都会得出一个绝对值是偶数的数,我们叫它A好了.然后A和8是两个绝对值是偶数的数,所以他们无论如何相加减都会得出一个绝对值是偶数的数,我们叫它B好了.剩下最后一个数字3,是个绝对值是奇数的数,这样3和B是一个绝对值是奇数和一个绝对值是偶数的数,无论如何相加减,都会得出一个绝对值是奇数的数.
所以就是说-5,7,3,-8这四个数无论如何相加减,最后都会得出一个绝对值是奇数的数,但是你的要求是2或-2,是两个绝对值是偶数的数,所以不可能算的出来.
如果能带上乘除的话,就简单多了:
(-5+3)*(-8+7)=2
7-(-5+8)*3=-2


3

刘旋 幼苗


(-5+3)*(-8+7)=2
7-(-5-(-8))*3=-2


1

无我无相 幼苗


只用加减法,无法实现目标啊
楼上各位没有按要求去做哦!


1