有一种24点游戏,取四个有理数,进行+–×÷运算,使结果为24,现有四个有理数,3,4,–6,10,写出三种不同的运算

ctu112 1年前 已收到2个回答 举报

律吕 幼苗


4-【(-6)*(+10)/(+3)】=4-【(-60)/(+3)】=4-(-20)=4+20=24;
10-【(-6)×3+4】=10-【(-18)+4】=10-(-14)=24;
【(+10)-(+4)】-(+3)*(-6)=6-(-18)=6+18=24;
(+3)*【(+4)+(+10)+(-6)】=(+3)*8=24。


9

爱笑来 幼苗


(-6+10+4)*3=24
3*(10-4)- -6=24
10-(-6×3+4)=24


0